Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день, Доктор. Подскажите, пожалуйста, сын родился в 2009 году, делали ему прививки все по национальному календарю. Без дополнительных. Год назад родилась дочь, ей ставим также все прививки по календарю, но прививки разнятся. Судя по карте сына, его не прививали от гемофильной палочки и пневмококка. А дочь привили. Посмотрела в интернете, вроде как, эти прививки внесены в календарь с 2014 года. Стоит сейчас делать сыну эти прививки? Ему почти 9 лет. Спасибо.
Здравствуйте! Нет, не стоит. Так как вакцинацию от инфекций вызванных гемофильной палочкой и пневмококком, проводят детям до возраста 5 лет. Это связано с тем, что детки до 5 лет более уязвимы к вышеперечисленным микробам, чем в старшей возрастной группе. И как Вы правильно заметили, такие изменения были внесены в календарь с 2014 года по Приказу МЗ РФ. С уважением Олькова А.А.