Консультации / Кардиология

Прием антикоагулянтов и статинов

Здравствуйте,уважаемый Антон Владимирович! Моей маме 79 лет. Страдает гипертонической болезнью,риск высокий,ХСН 2 а ст,были кратковременные эпизоды наджелудочковой тахикардии-"пробежки",кальцинозом аортального и митрального клапанов,микрокальцинаты в артериях нижних конечностей,хр.венозной недостаточностью,хр.пиелонефритом,остепорозом, хр.вирусным гепатитом В с тромбоцитопенией(122-139) и довольно низким холестерином(2,9-3,56,липиды в норме),в анамнезе также заболевание сигмы 2 ст. Коагулограмма в норме/ МНО-1,0. Делали несколько месяцев назад. Получает назначенное лечение-эналаприл 20 мг/ сут, леркарнидипин 10 мг/ сут,конкор 2,5 мг/ сут. Диувер 5 мг/ 1 раз в неделю.Прием аспирина не назначен.Делали инфузии цитофлавина 10 раз. На днях на фоне высокого давления 190/80 впервые почувствовала онемение в одном из пальцев кисти,прошедшее в течении часа после приема нифедипина. Невролог расценил это состояние,как транзиторную ишемическую атаку. Скажите пожалуйста, насколько будет обоснован тогда после этого прием антикоагулянтов,того-же аспирина ,или более мощных препаратов,учитывая их противопоказания при тромбоцитопении,коагулопатиях ? Есть-ли также теперь необходимость приема статинов ,учитывая нормальные показатели холестерина,триглицеридов и липопротеидов? Спасибо.
Странный вопрос. Похоже вы собираетесь эти препараты назначать маме самостоятельно. При всем моём уважении к антикоагулянтам и статинам - это не витамины. Задайте эти вопросы кардиологу очно.