Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита волнует цвет гноя

Здравствуйте. Нужна консультация ЛОРа. Терапевт назначила такое лечение гайморита: - Леволет Р 500 1 раз в сутки (пью три дня) - Синупрет 3 раза в сутки (пью 11ый день) - Полоскание носа каждые 3 часа (полоскаю дней 5) - ибупрофен от температуры и головной боли - капли в нос при заложенности (тизин) (регулярно при заложенности закапываю) Обратился к врачу спустя недельного насморка, который не проходил, и перешел в гнойный. Снимок пазух делал сегодня (результаты будут завтра), приём к врачу (терапевту) только завтра после 14:00 Состояние сейчас: - температура поднимется периодически до 37,0 (не выше) - больше всего волнует, что из левой стороны выходит гной цвета ушной серы, при промывании и при сморкании. И эту сторону не закладывает со вчера. Из правой стороны цвет другой: ближе к жетло-зеленому и её закладывает сегодня. Что волнует: 1. Постоянный отток гноя цвета ушной серы со вчерашнего дня - о чём говорит? Боюсь, что антибиотик не действует. 2. Нужен ли анализ крови или мазок? У нас в поликлинике нет ЛОРА, а приём к опытному платному специалисту только на 17:00 завтра возможен. Поэтому хочу как то проконсультироваться именно у ЛОРа. Спасибо и жду ответа.
1. Гайморит у Вас гнойный. Возможно, требуется смена антибиотика. апример, на Аугментин. 2. Анализ крови пригодится. Главное - сделать рентгенограмму околоносовых пазух. Может быть, потребуется пункция поражённых пазух.