Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес около носа

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли целоваться если небольшие высыпания герпеса находятся сбоку на спинке носа, на губах ничего нет. Знаю, что вирус передается через жидкость из пузырьков, а может ли передаться если вообще не касаться кожи, т.е. через слюну?
Здравствуйте! Можно, учитывая возможную инфицированность партнера риск минимальный.