Консультации / Неврология

Дурные привычки

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. Я незнаю к какому специалисту обратиться. Дело в том что у сына 10 лет)есть плохие привычки. Началось это год назад,он начал грызть ногти. Когда уже нечего стало грызть.,начал грызть кожу возле ногтей. Несколько раз заметила что он начал грызть на ногах!эти привычки остаются, и добавляющийся новые нелепые привычки. Например он все делает по два раза. Ручку от двери два раза дергает. Или унитаз смывает по два раза. Когда ставит точку то он сильно надавливает на ручку. Букву правильную вроде напишет или цифру. Нет ему надо перечеркнуть и так сделать два раза.Я ещё не всё написала. Скажите пожалуйста что с ним? И как его отучить.Куда мне обратиться?Я пробовала и ругать его и спокойно говорить. И пугать уколами что ему будут колоть. Один раз я его отучила от одной привычки. Предложила лечь и закрыть глаза. Типа медитациии. И говорила спокойным голосом что у него все прывычки закончились. Помогло!Но от остальных не получаеться пока...А так он очень активный,умный веселый ребёнок. Так сразу и не скажешь что у него эти прывычки есть. Но если присмотреться. Можно заметить.
Добрый день. Нарушения поведения и патологические привычки, которые могут рассматриваться в рамках обсессивно-компульсивного расстройства, формирование ритуалов - все эти жалобы находятся в компетенции психиатра. Вам необходимо обратиться к детскому психиатру и, возможно после этого к психологу. С уважением, Титов Н.А.