Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и прием ОК

Здравствуйте. У меня врожденная эрозия шейки матки и болезненные и длительные месячные. Гинеколог посоветовала оральные контрацептивы как вариант. Если решусь - придти к ней и уже подбирать препарат. Но в противопоказаниях варикоз. А у меня на ногах есть сосудистые звездочки и даже довольно крупные (диаметр около 4-5 см). Мне стоит отказать от решения проблемы с месячными или принимать что то вместе с ОК?
Добрый день! Противопоказанием варикоз быть не может, в основном это осложнения варикозной болезни ( тромбофлебиты и тромбозы). Звездочки на состояние здоровья повлиять не могу из-за маленького диаметра, даже с таким диаметром.... Выполните УЗИ вен для исключения грубой патологии, приобретите компрессионный трикотаж, пропивайте курсами венотоники для профилактики осложнений и можете смело принимать гормональные препараты. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович