Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

дравствуйте, Ариель Аркадьевич! Очень беспокоюсь за сына. Ему 1.6. Беспокоит что не отзывается на имя. Бывает изредка. Обращённую речь понимает редко. Иногда складывается впечателение что это реакция на заученные фразы. Например, если попросить принести мяч, принесёт, а что то другое уже нет. Попить даст, руку подаст. Спросишь «где машинка?», может посмотреть на неё, но не взять в руки. Иногда кружится вокруг своей оси. Любит крутить круглые предметы, что бы это ни было. Или колеса на машинке. Пьёт из стакана сам, кушает ложкой через раз, смотря что в тарелке. Со сном все нормально. Бывает будто «задумается», смотрит в одну точку. Не говорит. Иногда повторит если попросишь. Указательного жеста нет, ведёт меня за руку и показывает, либо тянется руками, но не показывает пальцем. Иногда ходит на цыпочках. В глаза смотрит, на улыбку отвечает улыбкой, любит догонялки, катать машину с папой, играют в мяч, смешливый. Были у психиатра, сказала наблюдать, мол многое может быть просто возрастным, смущает что на имя не реагирует в основном. Но я боюсь упустить драгоценное время. К сурдологу идём завтра. Но думаю со слухом все хорошо. Потому что на «Петя!» не отзывается, а на «Петя, будешь пить? Петя, на!» обернётся. Из просьб даёт руку, отдаёт предмет, отходит от чего-либо, услышав нельзя. Очень беспокоюсь.. Скажите, пожалуйста, у каких Специалистов нужно проконсультироваться? Хотелось бы узнать ваше мнение, аутизм или нет
Здравствуйте! Присоединяюсь ко мнению коллеги. Ребенок здоров. По поводу речи - это надо смотреть. Следите в динамике еще месяца три-четыре. Они погоды не сделают, и если будет положительная динамика - успокойтесь и забудьте. Работайте над имитацией. Ибо речь - в базе своей - это она. Не зовите ребенка по имени, если не собираетесь ему что то дать или как то его простимулировать. Просто Петя - холостой выстрел. А "Петя, на" - это уже что-то в его глазах )))