Консультации / Педиатрия

Белый налет на языке

Добрый день Иван Васильевич! В общем с ситуация такая, ребенку 3 года и с начала декабря был кашель в основном в дневное время. Искали причину не нашли. Сдали все анализы. Они были в норме. Был небольшой налет на языке ближе к миндалинам. Кашель усилился с 7 на 8 января, появилась одышка и хрипы. Нас госпитализировали. Оказалась 2-х стороняя пневмония. И я заметила что язык у ребенка был весь в налете и язвах. Пришел лор осмотрел и сказал что это хронический тонзилит. Взяли мокроту на анализ и у нас выявился стрептококк. Лечение антибиотиком и по назначению лора Ротокан. Лечились 10 дней. Все прошло. Пару дней назад опять начала замечать что на языке начали появляться язвочки. Сегодня утром опять на языке налет и начал немного подкашливать. Фото прилагаю. Первое фото сделано 8 января, второе сегодня 29 января.Скажите какие нам анализы нужно еще сдать? К какому врачу обратить ся? Что это может быть? В дет. Сад не ходит. Контакта с больными нет. Заранее благодарю за ответ. С Уважением Эльнара.
К вопросу приложено фото
Эльнара, подобное поражение языка чаще всего бывает при проблемах с желудочно-кишечным трактом. А так как рефлюкс-эзофагит (заброс желудочного сока в пищевод во время сна) очень часто вызывает воспаление в носоглотке и глотке, на которое потом легко садится инфекция, я думаю, что вам следует начать обследование с визита к гастроэнтерологу.
Спасибо вам огромное!