Консультации / Дерматология и косметология

Бородавки

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,отчего появляются бородавки?Уже несколько раз замораживали их жидким азотом.Поначалу проходят,но потом,спустя некоторое время,появляются вновь.Причём,как на прежнем месте,так и на новом.Очаги их излюбленного обитания пальцы рук(около ногтевая область,руки,пару на ноге,одна подошвенная,а недавно обнаружила гребешкообразную бородавку на интимном месте.)Ребёнку 7 лет,а с 5 мы мучаемся ими.Стоит ли обратиться к детскому дерматологу и чем он нам поможет кроме рецептов на выписку иммуномодуляторов?Я так понимаю,что бородавки это не вирусное заболевание или?Спасибо.
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), то есть это типичное вирусное заболевание. Криотерапия может привести к широкому распространению высыпаний, лечение заключается в удалении элементов в идеале лазером, с последующей противовирусной (а не иммуномодулирующей) терапией. Я не поняла у кого высыпания, у Вас или ребенка?