Консультации / Неврология

Протрузия шеи после удара

Здравствуйте. На боксе попали в затылок Стали неметь мизинец и половина безымянного Сделал МРТ - протрузия с5-с6, с6-с7 (на фото прикладываю) Один врач (реабилитолог) начал делать массажи, заставил купить ортопедическую подушку, и делать зарядку для шеи 15 мин 3 р/день Второй врач (в нейрохирургии) делала электростимуляции на лопатки и на руку, теперь сказала ходить по 40 минут в день на плавание брасом и зарядку не делать для шеи. Подскажите, пожалуйста, что следует мне делать? Пальцы так и немеют, рука слабая. Не будет ли запускаться дальше эта протрузия и превращаться в грыжу?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятно, вначале невролог должен оценить неврологический дефицит и понять причину - страдает ли это корешок спинного мозга или что-то другое. Если мы подозреваем именно компрессию корешка межпозвонковым диском, предпочтение следует отдать стабилизирующей гимнастике для шейного отдела позвоночника. Длительное плавание можно также расценивать как гимнастику для шейного отдела. Лучше, когда упражнения контролирует специально подготовленный инструктор.