Консультации / Отоларингология

Ангина неизвестной этиологии

Добрый день. Недели 2 назад воспалились шейные лимфоузлы, было больно дотрагиваться. Спустя два дня появились гнойники на миндалинах. Брызгала гексоралом, полоскала фурацилином. Лучше не становилось, спустя пару дней проснулась ночью от сильной боли в горле, смотрю, а там черный налет, немного крови. Пошла в больницу, врач написала "Ангина неизвестной этиологии", т.к. симптомов, сопутствующих ангине не имею: нет озноба, температуры, боль при глотании терпимая. Прописали полоскания и антибиотик. Спустя неделю приема антибиотика амоксициллин лучше не стало, миндалины только растут, гной не уходит. Но при этом беспокоят только сильно вздувшиеся шейные лимфоузлы, становится сложно поворачивать голову и сильно упало давление с момента начала болезни, с моих 115\70 до 90\60, легкое головокружение. Что же это может быть? И какое можно предложить лечение? Врач не знает чем лечить, а к другому врачу нет возможности обратиться. Спасибо.
Острый тонзиллит может быть симптомом другого заболевания - кори, скарлатины, мононуклеоза, дифтерии, агранулоцитоза, туляремии и т.д. В Вашем, кроме того, случае следует исключить заболевание крови (напр. лейкоз). Поэтому в первую очередь нужно сдать клинический анализ крови.