Консультации / Неврология

Стеноз ЛСОА

Добрый день! жалобы: С 14 января внезапно стала кружиться голова и немного нарушилась координация. Терапевт к неврологу не направляла. Анализ крови в порядке (клинический). Терапевт прописала мельдоний и направила на Дуплексное сканирование артерий. анамнез : Имеется сужение ЛОСА. Впервые признаки начинающегося сужения диагностированы в 2012, позже в 2013 и 2015 ( без особого прогресса). Обследование 2018 показало уже стеноз 25-30%. В последн До ближайшего времени жалоб не было. В анамнезе саркоидоз ВГЛУ, регрессия ( с 2012г.) вопрос: Чтобы не затягивать диагностику, хотела сделать МРТ до очного приема у невролога. Основной вопрос сейчас - какое именно обследование выбрать - МРТ головного мозга или МРТ сосудов головного мозга? Необходимо ли при этом контрастирование?
К вопросу приложено фото
МРТ головного мозга делают сначала без контрастирования. Если что-то выявилось, что нужно уточнить, тогда можно доделать с контрастированием. Вам, в первую очередь, нужно исключить инсульт и возврат саркоидоза. Но в то же время, вероятность опасной причины головокружения крайне мала. Чаще всего - это доброкачественное позиционное головокружение. Поэтому неврологу нужно будет подробно рассказать о его характеристиках.