Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать Риноцитограмму ребёнка 3 г. К врачу только через 5 дней. Лейкоциты >50, нейтрофилы 100%. Эпителий мерц. 3-6. Все остальное по нулям. Насморк беспокоит очень давно, жидкость застаивается в ушке. Есть искривление перегородки. Чем сейчас можно начать капать до посещения врача? Спасибо
Такая риноцитограмма характерна для активного инфекционного воспаления. На месте врача я бы рекомендовал или капли с антибиотиками (при густых выделениях или при гнойных выделениях) или же ингаляции с интерфероном при прозрачных выделениях из носа. Препараты, которые вам при такой риноцитограмме нельзя назначать ни в коем случае - это гормональные спреи в нос, такие как назонекс или авамис