Консультации / Онкология

Удаление родинки электрокоагуляцией

Здравствуйте. Моя дочь (19лет) пришла на консультацию в мед.центр , т.к. на спине у нее была выпирающая родинка. Дермоонколог предложил сразу удалить, посчитал, что их удалить нужно 2. Она согласилась и прошла процедуру электрокоагуляции. Мой вопрос следующий: 1. Меня смутил тот факт, что ей не предложили сделать пробы ни до удаления, ни после. - правомерно ли это?и какие риски? 2. Моя дочь как раз через неделю после удаления собралась на отдых в солнечную страну- насколько это безопасно, если мазать защитным кремом или стоит перенести поездку. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Не могу ответить на Ваш вопрос о правомерности, т.к. законов на эту тему, насколько знаю, нет. Скажу только, что многие мои коллеги так делают, однако в своей практике я не применяю подобный подход. Попадание прямых солнечных лучей на место удаления родинок может повысить вероятность образования рубца, других опасностей нет.
Консультация врача онколога на тему «Удаление родинки электрокоагуляцией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.