Консультации / Онкология

Удаление родинки электрокоагуляцией

Здравствуйте. Моя дочь (19лет) пришла на консультацию в мед.центр , т.к. на спине у нее была выпирающая родинка. Дермоонколог предложил сразу удалить, посчитал, что их удалить нужно 2. Она согласилась и прошла процедуру электрокоагуляции. Мой вопрос следующий: 1. Меня смутил тот факт, что ей не предложили сделать пробы ни до удаления, ни после. - правомерно ли это?и какие риски? 2. Моя дочь как раз через неделю после удаления собралась на отдых в солнечную страну- насколько это безопасно, если мазать защитным кремом или стоит перенести поездку. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Не могу ответить на Ваш вопрос о правомерности, т.к. законов на эту тему, насколько знаю, нет. Скажу только, что многие мои коллеги так делают, однако в своей практике я не применяю подобный подход. Попадание прямых солнечных лучей на место удаления родинок может повысить вероятность образования рубца, других опасностей нет.