Консультации / Отоларингология

Риск тугоухости

Иван Васильевич,здравствуйте.Подскажите,пож,по такому вопросу.Моему сыну 2 месяца и 8 дней,ему ставят риск тугоухости,т.к.мы не можем пройти аудиоскрининг,в ротдоме при выписке результат таков:левое"направлять",правое"прошел".Недавно делали повторно в сурд.центре,результат абсолютно другой:левое"сомнительное",правое"не прошел".Почему таков разный результат,если в ротдоме мы на правое ухо прошли...а через 2 месяца не проходим?Я наблюдаю за сыном.На мой взгляд,он слышит.Врач в сур.центре сказал,что глухие дети реагируют на вибрации.Приведу примеры:вчера гладила мужу рубашку и нажала кнопку отпарить,прозвучал "пшииии", и мой малыш сильно вздрогнул на руках у папы,у которого он засыпал,что даже папа испугался от такого вздрога.Даный звук "пши" от утюга можно к вибрациям отнести?Далее,опять же,сын засыпает на руках у папы,а у меня на кухне падает с верхней полки бутылек с лекарством, и от этого звука мой сын вздрагивает.Это тоже можно отнести к вибрациям???Сейчас на погремушку голову он не поворачивает,но как только заплачет,то позвенев погремушкой его можно не надолго успокоить.Когда включаю дет.мобиль муз.,то прислушивается.На какие моменты нужно еще обращать внимание?Р.С.Мы с самого рожнения сопим носом,дышим как медведи,может в этом наша проблема,что мы никак не можем пройти этот тест.Спасибо
Данный звук от утюга нельзя относить к вибрациям, врач имел в виду колебания поверхности, на которой лежит ребенок. Но к сожалению пока все что могу сделать - это рекомендовать проводить повторный аудиоскрининг хотя бы с интервалом в месяц до получения более или менее внятных результатов.