Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте! Я два года назад переболела ОРВИ ,у меня появился насморк и после этого меня стало беспокоить затруднение носового дыхания.Где-то 2 с половиной месяца назад я снова переболела ОРВИ,сделала рентген ,был фронтит и синусит,пролечилась антибиотиками,повторно сняла рентген и ни фронтита,ни гайморита не было,только с одной стороны гайморовой пазухи небольшое воспаление,врач сказал само пройдет со временем.Также у меня имеется небольшое искривление носовой перегородки,но меня это никогда не беспокоило.Я была у врача отоларинголога и мне сказали ,что у меня вазомоторный ринит.Пробовала лечиться назонексом и пила таблетки,,эриус,,.Но не помогает.Мне врач посоветовал сделать ,,радиоволновую дезинтеграцию нижних носовых раковин,,.Я не знаю стоит ли делать.Я зациклилась на носе и постоянно об этом переживаю,а часто замечаю стоит мне отвлечься от мыслей о носе и успокоиться,у меня дыхание улучшается.Потом снова переживаю и все усиливается.У меня в области переносицы и чуть в области лба немного неприятные ощущения,но не боль.Есть выделения с носоглотки,но прозрачные и слизистые.Я несколько раз промывала нос натрий хлоридом через щприц и дышала над картофельным паром,переживаю не мог ли от этого возникнуть фронтит.Хотя у меня нет гнойных выделений .И я не знаю ,что делать и делать ли операцию.Буду благодарна за ответ!
Судя по описанию проблемы, у Вас имеется искривление носовой перегородки и хронический вазомоторный ринит. Без операций по коррекции внутриносовых структур дышать нормально Вы уже не сможете. А синуситы будут с каждым годом беспокоить Вас больше. Поэтому советую согласиться на операцию. Качество жизни после неё обязательно улучшится!
Спасибо большое за ответ!