Консультации / Отоларингология

Сопли и АКДС

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. С самого рождения у него образуется густая слизь в носу, которая мешает ему дышать. По рекомендации врачей я дважды в день капаю физраствор и по необходимости использую аспиратор. На последнем приеме у лора он сказал нам, что это возрастная особенность - слизь образуется от попадания молока при кормлении. Скажите, является ли подобный насморк противопоказанием к прививке АКДС, а точнее пентаксим. Или все же стоит сначала дождаться когда эта возрастная особенность пройдет? Спасибо.
Здравствуйте. Если лор врач посмотрел и подтвердил, что катаральных проявлений нет, то прививку надо ставить. Иногда заложенность носа из-за физиологических особенностей сохраняется до полугода.