Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой, у двоих детей из нашей группы в садике поставили Скарлатину, группу на карантин не закрывают. У нас, родителей чьи дети пока не заболели, вопрос: "Стоит ли перестраховаться и не водить пока ребенка в сад или уже поздно и смысла в этом нет?". Спасибо за ответ!
Здравствуйте, контагиозность ( заразность) скарлатины невысокая, поэтому группу не закрывают, а за контактными детьми наблюдают - ежедневно осматривают горло, измеряют температуру. Из группы удаляют детей с красным горлом, подозрением на ангину, повышенной температурой. Профилактика скарлатины- это оздоровление горла: например орошение спреем Аква Марис стронг горло 3-4 раза в день 8-10 дней + лизобакт рассасывать 1т 3-4 раза в день 10 дней.