Консультации / Болезни сосудов

Прием гормональных при варикозе

Здравствуйте, я лечусь у генеколога (эндометриоз), мне назначили Дюфастон пить пол года. А у меня варикозное расширение нижних конечностей. Узи сосудов я делала, тромбов нет. Могу ли я начать пить курс этого гормонального препарата? Не будет ли осложнения на сосуды? Или мне противопоказан данный препарат?
Добрый день! Тут важно другое: как работает клапанный аппарат поверхностных вен. Если имеется обратный ток крови через клапаны( рефлюкс), то осложнения варикозной болезни может быть в момент, вплоть то тромбоза. Надо уточнить этот момент и если нет такой проблемы, то можете пропивать курс дюфастона. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович