Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка на фоне красного горла заложенности носа и кашля

Здравствуйте! Дочке 4 года, в субботу вечером поднялась температура до 38,5, слегка был заложен нос. В воскресенье появился кашель и сильная заложенность носа, температура держалась в пределах 38-38,6. В понедельник пришла доктор. легкие чистые сказала принимать препарат от кашля и лечить горло. Ночью температура была 37,5. Во вторник после обеда температура 37. Скажите пожалуйста стоит быть тревогу и пить антибиотики? Сколько дней после приема антибиотика сохраниться температура 37? И на какой день лучше всего сдать анализ крови?
Здравствуйте! Если малышка идет на поправку, то не нужно никаких антибиотиков. При ОРВИ они не помогают, а только угнетают иммунитет. Девочке показано обильное теплое питье, постельный режим, витамины, противовирусные средства. Анализ крови можете не сдавать, если состояние девочки улучшается. Температура 37 имеет право быть в норме до 3 недель после болезни, если сон, активность и аппетит сохранены у ребенка. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Температура у ребенка на фоне красного горла заложенности носа и кашля» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.