Консультации / Педиатрия

Сыну 3 года запоры

Здравствуйте ребёнку 3 года, уже 7 дней не ходит по большому запоры постоянно,свечи и дюфалак не помогают.Осенью делали УЗИ брюшной полости в итоге уплотнение печени и дифармация желчного пузыря,лечения не назначили сказали что такое бывает у детей, с возрастом.Скажите могут ли быть запоры из-за желчного пузыря подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Скажу сразу, что 90% запоров напрямую зависит от питания - от недостатка в рационе пищевых волокон. Основной рекомендацией будет включение в рацион свежих овощей , фруктов, зелени и ограничение рафинированных углеводов. При нарушении пассажа желчи следует назначить желчегонное. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.