Консультации / Онкология

Базалиома или нет

Здравствуйте! Вопрос такой, на лбу было небольшое образование, появившееся лет 6-7 назад, небольшое 0,5 см, телесного цвета, круглое. Причем похожие образования есть, похожие на сухие маленькие прыщики. Месяца три назад, я его травмировала, оно потрескалось сверху и стало сухим (стало как маленькая бородавка). Дерматолог при осмотре сказала, что это похоже на кератоз и направила к онкологу. Онколог сделал соскоб, полностью удалив это образование. Это было месяц назад. Все зажило и на лбу ничего не осталось.По результатам соскоба мне объявили, что это базалиома. Лечения никакого не назначили, сказали, что вроде надо прижигать, но пока не надо, приходите на прием через три месяца. Вопрос такой, мог ли врач при соскобе удалить базалиому?или заключение ошибочно? И вообще что в дальнейшем предпринять?
Здравствуйте! Удалить базалиому при соскобе - вряд ли возможно, однако, исследований этого вопроса мне не попадалось. Цитологическая диагностика - не самый точный метод. Я бы рекомендовал удаление скальпелем места биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Консультация врача онколога на тему «Базалиома или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.