Консультации / Гастроэнтерология

Эрадикация хеликобактера Пилобакт или Пилобакт АМ

Здравствуйте, для эрадикации хеликобактера (по результатам гастроскопии - хр. эритематозная гастропатия, хеликобактер умеренно) врач назначил пилобакт АМ на 14 дней. Препарат не из дешевых, а от отца остался препарат Пилобакт. Подскажите пожалуйста, нельзя ли заменить Пилобакт АМ на просто Пилобакт? В инструкции указано, что курс рассчитан на 7 дней, а назначено 14, это допустимо? Если лечиться все 14 дней, можно ли пропить сначала имеющийся в наличии курс просто Пилобакта, а оставшиеся еще 7дней принимать уже Пилобакт АМ? Или обязательно все 14 дней принимать один и тот же препарат? Заранее спасибо.
Добрый день. В составе Пилобакта и Пилобакта АМ находятся разные действующие вещества. В состав Пилобакт АМ вместо антибиотика Тинидазол, входит Амоксициллин. Два других препарата одинаковы, это Омепразол и Кларитромицин. Лучше принимать тот препарат, который вам рекомендовал лечащий врач, не заменяя и не комбинируя его другим. Пилобакт АМ можно использовать сроком до 10-14 дней. У Пилобакта действительно продолжительность лечения только 7 дней.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Эрадикация хеликобактера Пилобакт или Пилобакт АМ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).