Консультации / Педиатрия

Болит живот анализы показали Протея

Девочка, 7 лет. Начал болеть живот, сдала кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Анализы показали количество бифидобактерий 7 lg КОЕ/1г (при норме 9-10), другие УП энтеробактерии - 7, Proteus sp - 7 (при норме меньше 4), Чувствительность к препаратам: Интести-бактериофаг Н-Нов, Колипротейный фаг Н-Нов, Пиобактериофаг компл. Н-Нов, ко всем препаратам устойчив. Была консультация с врачем, врач посоветовала премадофилус на протяжении 30 дней. У нас несколько лет назад уже были такие же результаты по анализам, плюс стафилококк. В прошлый раз к Протее тоже были все препараты устойчивы, а стафилококк лечили Стафилококковый бактериофаг Н-Нов, и примадофилус. Пересдавала анализы после лечения через месяц и через полгода, все анализы были в норме (Протея ушла). Сейчас переживаю, что премадофилуса будет мало. Можно еще вариант лечения?
Здравствуйте! Прием фага и пробиотиков помогает восстановить флору кишечника, а так же подавить рост патогенной флоры. Не переживайте. Ваш врач прав в своем назначении. Важно так же соблюдать диету, вести здоровый образ жизни, активный, следить за регулярностью стула ребенка. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Болит живот анализы показали Протея» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.