Консультации / Отоларингология

Аденоиды снижение слуха и увеличение миндалин

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года. Аденоиды, снижение слуха после отита и увеличены миндалины(2-3 степени). При визуальном осмотре врач сказал, что есть жидкость за барабанной перепонкой и поэтому плохо слышит. Нам назначили операцию. Частичное удаление миндалин и вскрытие барабанной перепонки. Обязательно ли вскрывать барабанную перепонку, чтоб хорошо слышать?
Здравствуйте. Если экссудат за барабанной перепонкой уже давно, то он загустевает и становится иногда как клей, который после просто аденотомии может не рассосаться и слух может не улучшиться. Раз доктор предлагает сделать тимпанотомию, значит есть показания.