Консультации / Отоларингология

Бактерии в ушах

У ребёнка 1,4 года в одном ухе обнаружили burkholderia cepasia complex 1*10(6) в другом enterococcus faecalis 1*10(5).сдавали посев в связи с гнойным отитом,который длится уже 5 месяцев с интервалом неделя,две.антибиотики принимали амоксиклав,супракс,уколы цефтриаксон,при последнем воспалении пили клацид,на 6 день приема антибиотика потекло второе ухо.после капали диокседин,в нос полиаксидоний,гноя сейчас нет.лечащий врач сказал промывать нос физраствором и пока все.скажите,что означают эти бактерии и какое лечение или обследование необходимо пройти
Здравствуйте. Это грамотрицательная палочка - частый возбудитель внутрибольничных инекции, и еще может быть устойчивая к антибиотикам. Часто высевается у больных муковисцидозом. После выздоровления сходите к иммунологу.