Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка с осложнением в виде воспаления легких

Здравствуйте, мне 27, видать в прошлом году я был плохим мальчиком, и Дедушка Мороз ветряную оспу мне принес )) В детстве я ветрянкой не болел.. Все началось в прошлую пятницу (12 января), у меня вечером повысилась температура до 38 и держалась в районе 37.5 - 38.5 все выходные, никаких больше симптомов не было, по этому в понедельник (15 января) пошел в больничку, с утра еще начало чуток болеть горло, меня посмотрели, послушали, взяли анализы и отправили домой, сказали прийти завтра. Только я пришел домой, сразу заметил много прыщиков на лице, к вечеру весь начал покрываться прыщами, температуры уже не было. На следующий день (16 января) уже пошел к инфекционисту, там то меня обрадовали - ветрянка.. сказали, домой, и постельный режим на две недели. В четверг, 18 января, ночью снова поднялась температура до 38.7, сбить не получалось, а так как доктор сказал в случае ухудшения состояния сразу обращаться, я утречком сразу покотился в больничку, там снова сделали анализы, флюорографию и обнаружили начинающуюся пневмонию.. вот так вот.. Выписали лечение в виде таблеток Зиромин 500 (азитромицин), 1 шт. - 1 раз в день, Супрастин 1 таблетка перед сном, Линекс и отправили домой лечится, сказали прийти в понедельник. Что хочу спросить, слышал что при ветрянке в взрослом возрасте часто бывают жесткие осложнения,пневмония в том числе и протекает она очень тяжело. Так правильно ли в таком случае лечится дома? Сейчас, 19 января, сижу вот пишу этот вопрос, вроде ничего особо не беспокоит, побаливает горло чуток, температура 36.6 ровно, корочки подсохли и начинают отваливаться.. Как считаете, все должно быть нормально, переживу ?) Кстати, почему сказали не мыться при ветрянке, и когда уже можно будет ? Заранее благодарен за ответ
Здравствуйте! Всё должно быть хорошо. Мыться можно будет после почти полного отпадения корочек.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ветрянка с осложнением в виде воспаления легких» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov