Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте. У меня вопрос. Мне 34 года и у меня желудочковая экстрасистолия, которая наблюдается только в покое. При физической нагрузке сердце работает как часы, без перебоев. Холтер показал более 2000 тысяч экстрасистол за сутки, основная масса которых пришлась на периоды покоя - дневной и ночной сон. Еще у меня повышенное АД, "эссенциальная артериальная гипертензия 1 ст", рабочее давление всегда находится в пределах 130-150. При этом диастолическое давление в норме очень редко поднимается выше 80. Возникает вопрос - в чем может быть причина? Я сейчас занимаюсь обследованием организма по мере возможности. Анализы крови в норме (более 50 параметров), немного завышен был креатинин, но повторная пересдача дала норму. УЗИ сердца не показало никаких отклонений, моторика в порядке, все в допуске, сосуды чистые. Контрольная ЭКГ, если на ней не присутствуют эпизоды экстрасистолии, тоже в норме. Есть синусовая брадикардия, ЧСС 54-57 в покое, но это потому что я много занимаюсь спортом, бегаю. Первое предположение сделали - ЖЭС у меня как реакция на повышенное АД. Начали работать по этому направлению, делал УЗИ почек, сосудов, надпочечников. Все в норме. Щитовидку смотрели тоже в порядке. Гипертония у меня уже несколько лет, последние лет 5 наверное я замечал что постоянно завышены цифры АД. А экстрасистолы, так чтобы я их начал ощущать в груди, появились наверное около года назад. До этого я не помню на своей памяти таких эпизодов, чтобы я именно заострял внимание. Я ранее курил, бросил более 3 лет назад. Курил с перерывами около 8-9 лет. Алкоголем не злоупотребляю, а сейчас так вообще сильно ограничил потребление. Раз в квартал бокал вина и не более того. Маленькое уточнение - в ноябре 16 года я переболел пневмонией, нетяжелое течение. Пневмония развилась из гриппа. Нижняя левая доля легкого, сегменты S2-S4. Не могла ли перенесенная болезнь вызвать поражение сердечной мышцы? Вобщем у меня вопросы - какова на ваш взгляд причина возникновения ЖЭС, и в каком направлении мне продолжать обследования? Какие виды анализов еще можно сдать? Тоже самое касается и повышенного АД, где продолжать искать причины?
Не надо искать причину экстрасистолии. Вы ее не найдете. Она доброкачественна и лечить ее не надо. Что касается гипертонии, сначала надо подтвердить ее наличие (суточный мониторинг АД). Тактика ведения начальной гипертонии у молодых врачам должна быть хорошо известна (исключение очевидных причин - ожирение, лекарства, образ жизни), при необходимости - лечение.