Консультации / Педиатрия

Малыш не может опорожниться

Здравствуйте у нас такая проблема,мы на ИВ и у малыша постоянно запоры нам 2 месяца, раньше были на СВ но сказали что запоры из за этого и мы перешли на ИВ, была смесь нан но запоры так и продолжались , ребёнок тужился,в итоге никак не мог и у него начинается истерика и в итоге я помогала сначала масажиком а потом газоотводной трубочкой,теперь перешли на смесь нистожен и опять таже история,только теперь в начале все густое выходит а дальше калл пожиже,иногда даже приходится ему ставить Микролакс,у наших педиатров спрашивала,они сказали все дело в смеси, но на смешанном мы перепробовали почти все и ничего не помогло,что нам делать доктор?заранее большое спасибо
Здравствуйте! Это связано с незрелостью второй сигнальной системы маленького ребенка. Самостоятельный стул будет тогда, когда начнется введение прикорма и произойдет вертикализация. А пока - свечка вам в помощь. Не волнуйтесь, это обычное явление. Навряд ли это зависит от вида питательной формулы.