Консультации / Неврология

Обмороки с судорогами

Дочери 18 лет. Бывали очень редкие обмороки с шестилетнего возраста, примерно раз в два года. Часто темнеет в глазах, слабость. Ее вес 46 кг. при росте 163 см. Сейчас учится в ВУЗе в другом городе. Приехав на каникулы рассказала, что был приступ , похожий на припадок.Была в сознании. Мы обратились к неврологу. Назначили МРТ головного мозга, анализ крови и ЭЭГ. МРТ и кровь хорошие. А вот в описании ЭЭГ было следующее заключение: умеренные, на грани с выраженными, диффузные изменения биоэлектрической активности готовного мозга ирритативного характера. Диффузная регистрация негативных и позитивных острых волн, спайков с некоторым амплитудным доминированием в лобных отведениях слева, регистрация полифазных волн в лобных слева. Дисфункция неспецифических ссрединных структур. Специфические эпилептические комплексы и параксизмы не зарегестрированы. Комментарии: при наличии клиники патлогическую активность можно расценить как условно-эпилептическую. Неврапотолога у нас в городе нет, приезжает из областного центра, Прием назначен только на 27 января. Что нам ожидать ? Это эпилепсия? , Спасибо заранее за ответ. Я очень боюсь за свою дочку
Добрый день! Данное описание ЭЭГ не содержит указаний на эпилептиформную активность. Но рутинная 15-минутная ЭЭГ не информативна. В подобных случаях как у Вашей дочери нужно провести ночной видеоЭЭГмониторинг в медицинском центре, специализирующемся на диагностике эпилепсии (не в любом!), СМАД и ХолтерЭКГ для исключения сердечного заболевания. С уважением, Жигалова Елена Николаевна