Консультации / Терапия

жар в области груди.

Моей маме 84 года. У нее гипертония 3 ст. В течении 5 лет принимает ДИРОТОН 5 мГ. Два месяца назад почувствовала очень сильное жжение в области грудной клетки. Все начинается поздно вечером или ночью. Продолжается несколько часов, суток. Затем отпустит на 2-3 дня и все повторяется. Прошли рентген, УЗИ, гастроскопию, ЭКГ, ЭХО сердца. Все изменения возврастные. Пьем от стенокардии, гастрита кучу лекарств. Жжение с периодичностью 2-3 дня повторяются. Давление постоянно сбиваем до 130 х 80, т.к. у нее 170х100 к вечеру. Диагноз не установлен окончательно. При стенокардии жжение по 25 часов не должно быть. Проходит и начинается само по себе. Что нужно еще обследовать ?
Я бы Вашем случае поставил прежде всего два монитора: для исключения ИБС - ишемии миокарда холтеровский монитор ЭКГ, а для того, чтобы исключить ночной подъем АД - суточный монитор АД и потом сопоставил оба графика и перекомбинировал терапию. С уважением, Андрей Владимирович Грачев Врач-кардиолог "СМ-Клиника"