Нужна консультация

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Мне нужна ваша консультация как химиотерапевта! Мне бал поставлен диагноз рак правой молочной железы ст.1 рТ1N0M0. Гистология: инфильтрирующая протоковая карцинома молочной железы умеренной степени злокачественности с преобладанием внутрипотокого компонента, в лимфоузлах МТС нет. Результат ИГХ ER(+), TS-5, PR(-), Her2neu(+++), Ki67-25%. 18 декабря 2017г мне была проведена операция радикальная резекция правдой молочной железы. Рекомендация моего врача АХТ, таргетная, лучевая и гормонотерапия. А какое лечение вы бы мне порекомендовали? Обязательно ли при моих анализах делать химиотерапию? Мне этого не хотелось бы!

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Тут зависит от того, какой размер опухолевого узла. Если он более 0,5 см, то назначается ХТ + таргетная терапия (лучевая и гормонотерапия потом само собой тоже). Насчет "обязательно", то это весьма субъективно, конечно. На мой взгляд, да, надо проводить. Вы можете принять свое решение, опираясь на данные исследований: полноценно проведенный вариант "ХТ+трастузумаб" позволяет снизить риск рецидива на 50% и даже более, вероятно, по сравнению с вариантом "только лучевая и гормонотерапия".