Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейн-Барра

Здравствуйте. Мой сын осенью переболел ОРВИ и после этого у него несколько месяцев держится температура до 37,6. Сдали 2 раза анализ на вирус Эпштейн-Барра, он оказался повышен. Горло не болит, кашля нет, ФЛЮ норма, немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. Врач-терапевт выписала сыну лечение: 1. Азитромицин 500 мг - 1 таб/день на 10 дней подряд. 2. Ингавирин - 1 таб. 1р. в день -14 дней. 3. Бронхомунал - 10 капс. 1 р.\д - 10 дней, затем 20 дней перерыв и опять 10 дней. Меня удивило назначение азитромицина на такой большой срок, ведь его пьют всего 3 дня по 1 таб., он ведь имеет пролонгированное действие. Не навредит ли превышение сроков приема препарата? У сына гастрит, боимся заработать дисбактериоз. Данный антибиотик действует на вирус? Скан анализа приложить не могу, т.к. его забрал врач в карточку, на руки не выдали.
Добрый день! Мне не ясно назначение азитромицина. Антибиотики не вирус не действуют. ЭБВ вылечить/лечить у обычных не иммудофецитиных детей не рекомендуется С уважением, Климова Ю.А.