Консультации / Хирургия

Стриктура гепатикоеюноанастомоза

Андрей Сергеевич! Помогите, пожалуйста, разобраться! Постараюсь более кратко. В феврале 2017 года маме (58 лет) сделали операцию по удалению желчного пузыря (камни, перфорация стенок желчного пузыря). При операции повредили желчный проток, поставили дренаж. Вскоре развился печеночный абсцесс, гной выкачали, поставили еще один дренаж. В сентябре 2017 года сделали реконструктивную операцию по восстановлению протока. Сначала все было по плану, как говорили врачи. Но желчи наружу выходило больше,чем должно было, и после рентгена было решено оставить дренаж еще на месяц. В ноябре попытались расширить проток методом бужирования - ничего не вышло, сказали проток очень тонкий (вообще повредили его с затеканием желчи в брюшную полость - была высокая температура, боли..) 17 января 2018 года повторная попытка эндоскопической операции по расширению не принесла успеха. Врач сказал - необходима ОПЯТЬ полостная операция, и если она не принесет успеха, то придется всю жизнь ходить с дренажем. Вопросы: Может ли помочь повторная операция, или как правило, повторные операции на протоках не приносят положительных результатов? Неужели больше ничего нельзя сделать в нашем случае? Были ли такие случаи в практике, что после нескольких таких операций люди жили долго и более менее нормальной жизнью? Очень ждем ответа. Уже не знаем, на что надеяться. Выписку с ноября прикладываю. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Могу сказать только одно. Любые реконструктивные операции должны выполнять врачи профессионалы, которые занимаются только этой проблемой. Однозначно на Ваш вопрос ответить не могу. Нужно детальное обследование и консультации соответствующих специалистов. Такие люди есть и в Москве и Питере в соответствующих институтах. Простите, но более ничем в данном вопросе помочь не могу. Здоровья Вам.