Консультации / Кардиология

Результаты экг

Здравствуйте! Уже более 10 лет стою на учете (артериальная гипертензия III степени риска). В 2017 году ЭКГ показала рубцовые изменения, но в обл.кардиоцентре их не подтвердили. Высылаю последнюю ЭКГ. Проблемы с сердцем с детства, в последние годы (с 2013) частые приступы тахикардии. Принимаю бисопролол, лизиноприл, кардиомагнил, при тахикардии - эгилок. Действительно ли имел место микроинфаркт (перенесенный на ногах)?
К вопросу приложено фото
Скорее всего, нет. Просто особенность электрической оси. Кстати, если принять, что ИМ не было (можно это подтвердить эхокг), то не нужен и аспирин. И бисопролол с эгилоком не совместимы.
Спасибо за доступное разъяснение. Видимо, результаты ЭХОКГ не показали ИМ. Тогда еще вопрос: эгилок мне очень помогает снять приступы тахикардии (порой доходит до 175 ударов в минуту), но после нормализации сердечного ритма у меня сразу поднимается давление. Что предпринять в таких случаях?
Надо разбираться, что это за "приступы тахикардии". Их надо записать на ЭКГ. Если там эпизоды фибрилляции предсердий, то лечение будет выглядеть несколько иначе.
Здравствуйте уважаемый Антон Владимирович! Была на консультации в Научно-Клиническом Центре Кардиологии и транспланталогии. Выписка врача: Диагноз Артериальная гипертония IIстепени ФР 3. Пароксизмальная тахикардия Результаты обследования ЭХО: уплотнение аорты. Диастолическая дисфункция ЛЖ. Рекомендации Холтер ЭКГ. ЭФИ и РЧА Так ли необходимо последнее: ЭФИ и РЧА? (Высылаю также выписку из дневного стационара и ЭКГ)
К вопросу приложено фото
Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия - не жизнеугрожающая аритмия. Если она вам мешает жить - надо делать, если не мешает - не надо. Тут всё просто.