Консультации / Психология и психиатрия

Взаимотношения с ребёнком

Здравствуйте! Дочери 2,4г. Я нахожусь в декрете. И соответственно всецело всю себя посвящаю дочери. Когда мы дома с ней вдвоём мы занимаемся, играем, балуемся, танцуем и много чего ещё. Но стоит нам выйти гулять или приехать к одной из бабушек я становлюсь ей не нужна. С любой просьбой она обращается уже не ко мне, если хочет поделиться то делиться со всеми, но только не со мной, может специально упасть и запрещает мне ей помочь-это должен сделать кто-то другой. Особенно когда приезжаем к бабушкам она вообще запрещает мне к ней подходить и трогать её, может ударить, начинает рычать и толкаться. У нас характер, конечно, не подарок. Но сие действие меня задевает больше всего. Подскажите пожалуйста это очередной кризис? Или стоит что-то изменить в нашем с дочерью общении? Спасибо.
Здравствуйте! Если Вас так сильно напрягает данное поведение, старайтесь сводить к минимуму такие встречи с другими людьми. С другой стороны нужно понимать, что Ваш ребенок - это не Вы, это отдельная личность (пока еще формирующаяся). К 3 годам даст знать о себе кризис 3 лет, а, возможно, мы присутствуем при его начале. Слушайте себя и любите Вашего ребенка при любых обстоятельствах, хотя, Вы и так его любите. Будьте здоровы!