Консультации / Гастроэнтерология

Укрлив или урсосан снизят холестерин

Добрый день, доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит высокий холестерин, у отца 3 инфаркта было - вот я и переживаю, обнаружила его чисто случайно т.к. решила обследоваться. Обследуюсь теперь довольно часто именно по причине холестерина. Последние показатели : 15.08.2017 Триглицериды: 2,27 холестерин общий : 6,83 ЛВП - 0,93 ЛНП - 4,71 ЛОНП - 1,19 Атерогенность : 6,34 9.10.2017 Холестерин общий - 7,89 28.12.2017 Триглицериды: 2,91 холестерин общий : 6,7 ЛВП - 0,80 ЛНП - 5,37 ЛОНП - 0,57 Атерогенность : 7,4 УЗИ сердца, крдиограммы, суточный мониториннг ЭКГ, велоэргометрия, УЗИ сосудов шеи и кровь биохимия и клиника - все остальное в норме и без патологий, ничего нигде не обнаруженно, по УЗИ сердца пограничное состояние на гипертрофию - но ее нет пока, по клинике крови - СОЕ повышен 18-20 и С-реактивный белок тоже чисто случайно выявили 13,5 ( 15.11.17 ) и 8,5 ( 6.12.17 ), все остальное как говорят доктора - не к чему придраться. Спор у них по поводу статинов - кардиологи и терапевты все говорят что для моего возраста при сохраненной менструации мол не страшен холестерин какой бы он не был и что я просто его носитель, что статины принимаются только пожизненно и нельзя их попить 2 месяца и все ( хотя сбои менструации присутствуют не знаю влияет это или нет ). Гастроентеролог прописала принимать укрлив или урсосан по 2 табл. на ночь 1,5 месяца + думаю о рыбьем жире. Скажите, может ли какой-то из этих препаратов снизить холестерин? Какой из них лучше и рациональнее принимать? Или не стоит тратить время и деньги, если можно ваше мнение, спасибо заранее
Здравствуйте, препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан и т.д.) действительно уменьшают синтез холестерина в печени, а также всасывание его в кишечнике. Но мы его не используем для лечения дислипидемий ( то есть всех нарушений обмена липидов и холестерина). Вполне вероятно некоторое снижение холестерина после курса, но в дальнейшем он вновь может повыситься. Рыбий жир скорее может подействовать на уровень триглицеридов.