Консультации / Стоматология

Треснул зуб

Во время еды мне попался на 6 сверху слева твердый предмет (в гречке был, по-видимому, маленький камень), хрустнуло. Посмотрела - зуб целый, а когда пила жидкость, он реагировал на холодное. Посмотрела на свет и увидела с внутренней стороны (со стороны языка) трещину, но не весь длинник зуба. Скажите, пожалуйста, что сейчас можно сделать, ставят ли пломбы на трещинки и можно ли увидеть трещину на рентгенограмме зуба.
Добрый день, Анжела! Трещину на рентгенограмме обычной увидеть достаточно трудно. Для диагностики трещин используется более сложное исследование - конусно-лучевая компьютерная томография. Но часто достаточно клинического обследования, чтобы понять есть трещина или нет. На трещины пломбы не ставятся. Обратитесь к стоматологу для осмотра, постановки правильного диагноза и назначения соответствующего лечения.
Консультация врача стоматолога на тему «Треснул зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2011
О консультанте
Специализация