Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Вирус Эпштейн-Барр
Добрый день. Полгода назад обнаружил увеличенные лимфоузлы на шее сзади. На УЗИ обнаружили также увеличенные паховые и подмышечные лимфоузлы площадью 1-1,5 см. Сдал кровь. ВИЧ, Гепатиты B и C, CMV - отрицательно. Обнаружен ВЭБ. Результаты анализов: 1) anti-EBV IgG EA <5 (референс <10 отрицательно). 2) anti-EBV IgG EBNA >600 (референс >20 положительно). 3) anti-EBV IgM VCA - 23,2 (референс <20 отрицательно, 20-40 сомнительно, >40 положительно). Скажите пожалуйста, что это означает, есть ли опасность и нужно ли лечение? Большое спасибо за помощь.

Здравствуйте! Вероятнее всего опасности нет - нужно сдать полный клин ан крови, алт. ггт, ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ, УЗИ ОБП.