Консультации / Неврология

Головная боль результаты МРТ

Беспокоят головные боли в затылке и левой половине головы ежедневно почти 2 месяца. Ранее головными болями не страдала (не чаще 1 раза в 1-3 месяца). Травмы головы не было.Боль не снимается анальгетиками (цитрамон, кетанов, нимесил, спазмалгон, напрофф, ксефокам, андрипал) седальгин-нео (убирает боль в затылке) и кофеин (снижает интенсивность боли) - облегчают боль на 2-3 часа, полностью не снимают. Головная боль началась в конце ноября (связала с простудой - появился насморк, боль в горле). Неделю лечилась не уходя на больничный, симптомы ушли, головная боль осталась, появилась температура (от 37.2 до 38.6), 2 недели провела на больничном, курс амоксикар в дозировке 1000 - 2 раза в день. Температура пропала, головная боль осталась, в этот период сдавались ОАК и ОАМ (связала с поствирусными явлениями, вышла на работу). Головная боль сохраняется до сих пор. Около месяца назад появился шум в ушах, мелькание перед глазами, стало тяжело понимать речь, особенно если присутствуют какие-то звуки в помещении. Иногда забываю какие-то слова или заменяю их машинально другими, делаю ошибки и опечатки при письме (замена букв). Последние 3 дня - температура 37.0-37.2 Из обследований: РЭГ - смешанный тип нарушения гемодинамики УЗИ БЦА - без патологии Рентген шейного отдела позвоночника - без значительных нарушений ЭКГ - тахикардия (последние 8 лет наблюдалась, лечение не проводилось), направлена к кардиологу, на холтер, УЗИ сердца Осмотр офтальмологом - гл.дно в норме, зрение немного снизилось за последние пол года (с -3.5 до -3.75 и -4.0) МРТ головы - по заключению без патологии, но лично мне бросились в глаза вкрапления на срезах -( фото прилагаю) Осмотр оториноларинголога - без серьезной патологии, в связи с хр.тонзиллитом назначено лечение, больше для профилактики (кагоцел, ципронекс) Осмотр стоматолога - санирована Из препаратов, принимаемых за это время: Амоксикар 1000 (курс в начале декабря) Симптоматически - анальгетики (без эффекта) цитрамон, кетанов, нимесил, спазмалгон, напрофф, ксефокам, андрипал, седальгин-нео и кофеин Нормовен (по 1 - 2 р/д - 3 недели) - назначил невролог Билобил и гинкофар (1 неделя дозировка по 40мг - 3 р\д, 3 недели и продолжаю принимать - 80 мг - 3 р\д) - назначен неврологом Панангин - по 1 - 3 р\д (назначен кардиологом) - 10 дней (еще принимаю) Кагоцел - в лечебной дозирокве (назначен ЛОР-врачом в связи с подозрением на тонзиллит, горло при этом не болит) Ципронекс (назначен ЛОР-врачом) - еще 3 таблетки осталось Что это может быть, какие еще исследования необходимы? Как избавиться от головной боли?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваша головная боль может быть вторичной - на фоне синусита, хронического тонзиллита, то есть на фоне интоксикации и лечить надо будет причину. Кстати, при вялотекущей интоксикации может быть описанная картина нарушения работоспособности. Вкрапления на МРТ могут быть при определенной программе исследования как отражения кровеносных сосудов. Посоветую пристально обследоваться у терапевта и ЛОР врача на текущий воспалительный процесс. С уважением, Жигалова Елена Николаевна