Консультации / Отоларингология

Синусит

Здравствуйте. 30.11.17 была проведена 2-я операция по удалению остатков миндалины, путем коагуляции, правда не думаю, что это связано. Неделю назад, 8.01.18 вечером температура была 39-40 градусов, долго сбивалась, но тем не менее. При этом ничего не болело. Через 3 дня заложило уши, в особенности правое, к вечеру оно заболело и сильно пульсировало. Обратилась к терапевту, она услышав об ухе, поставила отит. Сегодня, 15.01 посетила ЛОРа, она сказала, что уши и в правду заложены, но проблема с носом - синусит. Не знаю медицинский термин, но у нас в лор отделении это называли "пароход", и вот она закрыв одну ноздрю, сделала вот это, показалось легче. Но при этом всем дико болит при глотании, не знаю, как называется это место, прикрепила фото. Сказала об этом врачу, она посмотрела горло и сказала, что там все идеально. С чем это может быть связано? И влияет ли искривление перегородки на появление синусита? Может ли быть такое, что уже окончательно избавившись от миндалин, теперь будут беспокоить синуситы, а не асбцессы ? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Для евстахиита, клиника которого описана, боли в шее совершенно не характерны. Скорее всего, это связано с рубцеванием в области удалённых остатков нёбных миндалин. Искривление носовой перегородки обычно провоцирует развитие синусита. Никакой взаимосвязи между повторной тонзиллэктомией и синуситами нет и быть не может.