Консультации / Гастроэнтерология

ФГС и ирригоскопия за 2 дня подряд

Как совместить эти 2 процедуры? В четверг ФГС, в пятницу ирригоскопия. Обе во 2 половине дня.. Как питаться между процедурами, чтобы не упасть в голодный обморок?
Приветствую! Сразу после гастроскопии можете необильно. но калорийно покушать, например яйца, мясо, творог. С утра только жидкости - бульон прозрачный, сок, сладкий чай. В обед подготовка к ирригоскопии - либо 2 клизмы по 2 литра каждая. с интервалом 2 часа, причем последняя за 2 часа до исследования. Перед клизмой можно поставить за 20 мин свечку слабительную, например Дульколакс. Либо стандартная подготовка Фортранс или Мовипреп или Пикопреп.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «ФГС и ирригоскопия за 2 дня подряд» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)