Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сколько живет вирус ВИЧ вне организма человека

Есть ли риск передачи вируса через машинку для стрижки в парикмахерской, если следов крови было не видно и минимум минут 20 ей никто не резался. Два года назад парикмахер задел ушко ребенку, заметили только на улице, была незначительная царапина. Проверять боюсь, любое недомогание ребенка сводит меня с ума..
Здравствуйте! Конечно, вероятность заразиться есть при любом контакте с кровью больного, или с любыми другими биосредами, но вероятность заражения при таких условиях минимальная, поскольку никакого субстрата не попало на ребенка и непосредственного контакта с кровью тоже не было. Если беспокоитесь, сдайте анализы и закройте этот вопрос.