Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! В середине октября появился следующий симптом: при глотании, было ощущение комка слизи ( в ротоглотке ), который невозможно отхаркнуть. С течением времени оно по ощущению уменьшалось и увеличивалось. Один раз прошло, после употребления водки. В начале декабря заметил увеличение подчелюстных лимфоузлов и через несколько дней потерю аппетита и пониженное слюновыделение. Отправился к платному лору, он поставил диагноз хронический тонзиллит (обострение), миндалины были в белых пробках и после узи - подчелюстной лимфаденит. Далее я пропил антибиотики, была выполнена ручная промывка миндалин. Подчелюстные лимфоузлы на второй день приема антибиотиков начали уменьшаться, за тем прекратили и после НГ опять немного уменьшились, но до сих пор не прошли, аппетит и слюноотделение вернулись (после двух-трех дней употребления антибиотиков), но сейчас опять начали исчезать. Так же чувство комка слизи при глотании до сих пор присутствует. Сегодня обнаружил одну новоиспеченную пробку на миндалине. После приема антибиотиков, лор сказал к лимфоузлам прикладывать сухое тепло (я наливаю в 0.3 пластиковую бутылку горячую воду) каждый день по 30 минут и в течении 2 месяцев пить витамины. 1.Можете что-либо посоветовать в этой ситуации? 2.Промывку лакун миндалин доктор делал специальным шприцом, хотя я знаю в другой поликлинике делают на аппарате. Спасибо за ответ.
1. Хронический тонзиллит приходится лечить длительно, часто повторяя промывания миндалин и назначая пациентам антибиотики и антисептики. И универсальной схемы лечения при этом не существует. 2. При возможности стоит промыть лакуны миндалин аппаратом Тонзилор.