Консультации / Гематология

Тромбоциты и гемоглобин у ребёнка 2 месяца

Здравствуйте,у сына желтушка. Был высокий билирубин. 100 ед. В 1.5 месяца. Сдали общий анализ крови. 29 декабря. Итог Низкий гемоглобин и высокие троимюоциты. Лечили желтушку. 2 недели препаратом урсосан. Итог билирубин 50 единиц. Тромбоциты уже не такие высокие. Но все таки высокие. И по прежнему низкий гемоглобин. Хотелось бы по анализам выявить причину. От желтушки тромбоциты высокие или иная причина? Анемия ? Какая -то форма? Спасибо. Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Скорее всего была неотатальная конъюгационная желтуха, это вариант постнатальной гемолитической анемии, как раз сейчас и умеренное понижение гемоглобина из-за выхода из конъюгационной желтухи. Препараты железа не давать, но сдать кровь на сывор.железо и ферритин. В терапии фолиевая кислота 1 мг/2 раза и желчегонный сироп хофитол по 1 капле на 10кг массы тела. Снижение гемглобина не критическое и к анемии органов не приведет, все восстановится к 3-4 месяцам. На прививки лучше до 3 мес медотвод.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоциты и гемоглобин у ребёнка 2 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.