Консультации / Кардиология

Гипертонический криз

Добрый день ,Антон Владимирович ! В течение 15 лет гипертония 2ст. (наследственное). Периодически, после нескольких недель стабильности (120/80) при ежедневном приеме лекарств (сейчас принимаю Вальсартан (1/2т, 80мг), Амлодипин 1т, Конкор-кор (1/2т), бывают гипертонические кризы (190/100). Справлялся уколом магния сульфат 10мл в/м, Капотен 1т, грелка на ступни ног, Валокордин. Но вот вчера не помогло, пришлось после всего, что описал, вызывать скорую. Сделали кардиограмму (сказали в норме) и дали таблетку под язык Моксонидин. Что помогло: мое лечение, время или Моксонидин не знаю, но давление пришло в норму через 5час после начала (было 3ч ночи). Хочу спросить: что экстренно делать в случае гипертонического криза. Прочитал про лекарство Урапидил, но его предлагают в/в, а я сам себе не могу (помочь некому), хотел узнать можно Урапидил делать в/м, как эффективно применение в данном случае Моксонидин? Спасибо.
Вы не о том думаете. Правильные вопросы - почему развиваются гипертонические кризы и что делать, чтобы из не было. Сбивать давление магнезией и капотеном - дело довольно бездарное...