Консультации / Отоларингология

Аденоид 2 степени аллергический ринит

3 месяца ребенок болел - насморк и красное горло. Вписывают, а через один или два дня всё начинается снова. Диагноз ОРВИ, ринофарингит это при том, что даже в садик не дня не успевали сходить. Педиатр утверждала что, заразились в поликлинике. За это время 2 раза пропили антибиотики - супракс, флемоклав. Постоянное орошение носа морской водой. Капли виброцил, инголипт, детский граммидин. От отека зиртек. ОАК - всё в норме. Посев из носа и зева Streptococcus viridans +++ Мазок из носа на риноцитограмму: Эозинофилы - 8 Сегментод - 70 Мелиз (не разобрать что написано) - 22 В итоге поставили под вопрос аллергический ринит. Аллерголог отправила на аллергопробы, к сожалению у нас в городе на них очередь по 2 месяца. Ждём. Так же рекомендация - консультация у лора. Лор поставила диагноз: Аденоид 2 степени, аллергический ринит. Назначение: АкваМарис 3 раза в день Назонекс 1 раз в день 3 месяца Зиртек 5 кап. 2 раза в день 2 недели Лазер на область носоглотки № 10 Лор опытный врач и не вызывает сомнений. Но, всё же Назонекс это гормоны. Узнала об этом уже в аптеке. Лор ушла в отпуск. Хотелось бы уточнить не навредят ли гормоны ребенку, безопасны ли они в этой дозе. Можно ли чем то заменить? Необходимо ли сдать ещё какие нибудь анализы?
Это препарат который не влияет на организм, действует только местно