Консультации / Болезни сосудов

Лимфостаз лимфедема

Здравствуйте. После подворота стопы отекла нога в области стопы.Во время беременности и теперь отекают обе стопы,больше травмированная.Когда травмированную ногу бинтую,то и вторая стопа отекает меньше.Вот уже 30 лет.УЗДГ-без патологии. Поставили лимфостаз или лимфедему. Эффективно ли будет сделать МРТ стоп, чтобы узнать причину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данное исследование ничего не даст. На самом деле причина возникновения не важна, главное не запускать болезнь. А для этого необходимо постоянно носить комперессионное белье, проводить лимфопрессотерапию, принимать венотоники, выполнять физические упражнения. Все вместе затормозит развитие заболевания.