Консультации / Гематология

Высокий показатель СОЭ в крови

Здравствуйте! Мне 35 лет.Сколько себя помню,где-то с подросткового возраста у меня анемия 1 степени,всегда были длительные и обильные месячные.Недавно в женской консультации в связи с подготовкой к введению спирали сдавала ОАК,гемоглобин был 102,все остальное вроде в норме,но точно не знаю,предполагаю так,потому что врач ничего больше не сказала,кроме того,что низкий гемоглобин и еще был анизоцитоз.Спираль мне все-таки поставили,но с наступлением первых месячных,она у меня выпала вместе с огромным сгустком крови,менструация была ну очень обильной и долгой,не меньше 10 дней.Естественно решила поискать другой метод контрацепции.На данный момент принимаю сорбифер.Из заболеваний есть еще шейный остеохондроз,последнее время шея очень часто болит,бывает,что и поясница уже болит,т.к.у меня ребенку 10 месяцев и весит он 10 кг.Так вот сегодня сдала в частной лабаратории ОАК,гемоглобин немного поднялся,стал 113,но все равно мало.Все остальные показатели вроде в норме,но огромная СОЭ!!!!!Очень переживаю,отчего так может быть?Может ли это быть показателем какого-то онкологического процесса в организме?
К вопросу приложено фото
Какая спираль была - Мирена или Мультилоад с медью?? Повышение СОЭ это последствия хронич.эндометрита, когда возникает экспульсия (самовыпадение спирали). Сорбифер отменить и никогда не применять! Только трехвалетное железо! ( мальтофер или Сидерал-форте) 200 мг/сутки. попить Вобензим по 3 капс/4 раза - 2 недели. Сдать кровь на ферритин, фракции билирубина и трансферрин. Данных за окнологический процесс нет, но надо исключить воспаление в матке, поэтому необходимо сделать УЗИ, а если не кормите грудью, то и гистероскопию с ИГХ. дальнейшее ведение с гинекологом.
Здравствуйте! Спираль была Юнона Био с медью и серебром,выпала 10 декабря 2017,кровь сдавала 11 января 2018.Может ли так долго сохраняться повышенная СОЭ?А сорбифер что ли плохо усваивается организмом?
фенюльс и сорбифер вообще не усваивается и вызывает только запоры! СОЭ после экспульсии спирали может сохраняться до полугода! Надо делать УЗИ матки или гистероскопию на 3-5д/цикла.