Консультации / Отоларингология

Болит горло -уже и не знаю как лечить

Перенесла в октябре 2017 гайморит, лечили антибиотиками (Флемоксин солютаб), нос так и не вылечился до конца. В конце декабря - ещё один гайморит перенесла - снова лечили антибиотиками (Амоксицилин), снова нос до конца не вылечили (выяснилось, что у меня искривлена перегородка) А пару дней назад заболело горло. Использую стрепсилс, афлубин, полощу горло, однако, боль не проходит. Не могу понять как мне вылечить моё горло без приема антибиотиков (ибо ЖКТ сейчас и так даёт о себе знать). Как понять бактериями вызвана боль в горле или вирусом ? Заранее спасибо )
Так обычно протекает вирусный фарингит. Принимать антибиотики в этом случае не нужно.